行程・コース
この登山記録の行程
芦ヶ久保駅(06:50)・・・二又(07:05)・・・雌岳(07:40)・・・二子山(雄岳)(07:55)・・・焼山(08:15)・・・蔦岩山(08:50)・・・武川岳(09:00)・・・妻坂峠(09:25)・・・生川登山口(一ノ鳥居)(09:45)・・・登山道入口(10:05)・・・大杉の広場(10:40)・・・武甲山(11:10)[休憩 20分]・・・小持山(12:15)・・・大持山(12:40)・・・妻坂峠(13:15)・・・武川岳(13:40)・・・蔦岩山(13:50)・・・焼山(14:20)・・・二子山(雄岳)(14:50)・・・雌岳(14:55)・・・芦ヶ久保駅(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今シーズン初登山は4回目?の武甲山登山にしました。
一の鳥居からの出発も物足りないので、芦ヶ久保から7時前にスタート。予定のコースは結構ハードなものでしたが夕方前には下山できる想定でした。
ゴールデンウィークの割には人は少なく、一の鳥居から登る人が多いのかなと思っていたら予想通りで、10時頃に到着したときには駐車場は満車となっていました。
コースについては特筆するところはありませんが、いかんせん距離が長過ぎました。調べていませんでしたがアップダウンが激しく、累計高度はなかなかなものとなってしまいました。
一の鳥居からの武甲山はアップダウンなくずーっと登りですが、後半から足が前に進まず、まだ折返しにも来ていなかったことに、このコースを選んだことを少し後悔していました。
後半もアップダウンが激しく地獄でしたが、暗くなる前に無事下山できました。
足腰と体力に自信がある人はチャレンジしてみてください。
ちなみに大持山と子持山の間にある展望台からの景色は、私のお気に入りです。
みんなのコメント