行程・コース
天候
1日目快晴、2日目曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
(行き)小田急線渋沢駅から大倉行きバスで大倉 増発便がいくつも出ていた
(帰り)焼山登山口から三ヶ木バス停まで国道413号線を北東に7Km、徒歩1時間20分
三ヶ木バス停から橋本駅北口行きバス
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(06:58)・・・観音茶屋(07:22)・・・雑事場ノ平(07:36)・・・駒止茶屋(08:06)・・・小草平(08:26)・・・茅場平(08:46)[休憩 4分]・・・花立山荘(09:10)[休憩 8分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳(09:48)[休憩 21分]・・・丹沢山(11:08)[休憩 10分]・・・棚沢ノ頭(12:07)・・・蛭ヶ岳(12:49)
【2日目】
蛭ヶ岳(06:12)・・・地蔵平(07:00)・・・姫次(07:24)[休憩 3分]・・・八丁坂ノ頭(07:40)・・・黍殻山避難小屋(07:54)・・・大平分岐(08:01)・・・平丸分岐(08:18)・・・焼山(08:38)[休憩 7分]・・・焼山登山口(09:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
GW前半は、絶好の快晴を狙って新緑と思いがけない新雪をまとった丹沢主脈を縦走してきました。蛭ヶ岳山頂では、太陽柱などちょっと珍しい気象現象にも出会えました。
10連休にもなるGW(おまけに家内は帰省中)、この機会を活かそうと長い縦走を計画していた。しかし、例年そうなのだがGWは、ちょっと標高の高い山になると新緑にはまだ早く、長い休みを活かせる標高のさらに高い山は一度低気圧でも通過すれば冬山に逆戻り。なんとも悩ましい時期なのだ。当初計画していたのは標高2000m超の山域だが、今年は季節の進みが遅く新緑は到底期待できない。おまけに天候も晴れが続きそうにないので断念した。思い悩んだ末に計画したのが、丹沢主脈縦走だった。このコースは二度目だが、距離も長めで普段の週末には手が出しにくい。中腹くらいまでなら新緑も楽しめそうだし、前日の冷たい雨は丹沢山中では雪だっただろうから、雪景色も見られるかもしれない。
渋沢駅は登山者で一杯、大倉行きのバスも増発が次々と出ていたようだが、満員で出発。大倉から見上げる表尾根は、果たして雪で白くなっている。天気も快晴、新緑の中を勇んで出発だ。大倉尾根では、前も後ろも登山者が続いているが、新緑や晴れ渡った空の下に広がる相模灘、そこに浮かぶ房総半島から江ノ島、大島、真鶴半島、伊豆半島までの大展望、そして白い雪をいただいた富士山の展望を楽しみながら登る。新緑はまだ標高700〜800m程度まで、1300mくらいで芽吹き始め、それ以上はまだ冬枯れだ。アセビ、キブシ、ミツバツツジや、マメザクラも目に楽しい。標高を上げていくと、昨日の雪がまだ残っていて、新鮮。
塔ノ岳山頂も多くの登山者が展望を楽しんでいたが、そこから先、丹沢山、さらに蛭ヶ岳へと進むうちに登山者も減ってくる。快晴の空、新雪、明るく開けた笹の稜線、その先に連なる峰々の景色はいつ見ても素晴らしい。ただし、足元は溶けた雪でぐちゃぐちゃだ。
蛭ヶ岳頂上からも、大展望が広がる。山荘前からは北関東から筑波山、都心や横浜、その先に房総半島、塔ノ岳を挟んで相模湾が広がり大島も中空に浮いている。西側は富士山から南アルプス、八ヶ岳までの大展望。手前は檜洞丸や甲相国境尾根が山中湖まで伸びている。
夕刻にもドラマチックな光景が見られた。沈む太陽の周囲に暈(ハロ)が出て、天候が下り坂の予兆。相模湾からも強い風に乗ってどんどん雲が押し寄せ、滝雲となって西丹沢の山を流れ下る。沈む太陽からは、光の柱がまっすぐに立ち上がる。風は冷たく、カメラを持つ手はたちまち凍えてしまうが、光景というものは、快晴の昼よりも朝夕の光、天候変化で際立つように思う。蛭ヶ岳の山頂もやがて真っ白なガスに飲み込まれてしまった。残念ながら楽しみにしていた都心方向の夜景は、今回もお預けだ。
蛭ヶ岳山荘(要予約、1泊2食7000円)は、前日は吹雪で大勢のキャンセルが出たそうだが、本日は90人以上の満杯。布団一枚に二人は久しぶりの経験だった。出戻り登山者は、超満員の山小屋で本来布団を二人あるいはそれ以上で分け合うはずの場面で、これまで何度も独り占めできた幸運に恵まれてきた。今回はそうもいかず、まあこれだけの好天と景色を楽しめたのだから、十分幸運だと納得した。消灯後、いびきというのはこんなにも様々な種類があるのかと感心したが、持参したアイマスクのおかげか、やがて私もいびきの合奏に加わった(のだと思う)。
翌朝も山荘の周りは、濃いガスに覆われて真っ白。気温は0度で焼山方向に下る出だしの急な木道が、溶け残った雪で再凍結していないか少々心配だったが、幸い乾いていて念のため持参していたチェーンスパイクは出番なし。標高1500mあたりまで下ると、ガスから抜けて雲の下に出たことを知る。
この姫次を経由して焼山に下る尾根は、ブナやミズナラに覆われて美しく静かで、お気に入りの一つ。これで交通の便が良ければいいのだが、あいにく土休日は朝と夕方の二本しかバスが走っていない。もっとも、その不便さが静かで美しい尾根が保たれている理由の一つなのかもしれない。姫次は、富士山の展望が良いところだが、今日は真っ白で何も見えず、ただ鶯の声ばかりが響く。塔ノ岳〜蛭ヶ岳間とは異なり、こちらはぬかるみもほとんどなく、姫次から先は緩やかな下りが続く。東側には、曇天であるにも関わらず都心から湾岸、その先には房総半島まで見ることができた。標高が下るにつれて、冬枯れの景色は、ミツバツツジや新緑、ヒトリシズカなどだんだん彩を増していく。
途中山の神や、焼山登山口にある諏訪神社に、今回の無事登山のお礼をする。あー、今回の登山も楽しかったなと思い返しつつ、パンをかじって一息。三ヶ木のバス停まで1時間半の道を歩く。
帰宅後、顔や手が赤くなっていることに気づいた。もう、日焼け止めをしなければならない季節なんですね。
コース定数53、主観的グレーディングB
みんなのコメント