行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:30)・・・小袖乗越(09:55)・・・堂所(11:35)・・・七ツ石小屋(12:30)[休憩 10分]・・・七ツ石山(13:15)・・・ブナ坂(13:30)・・・雲取奥多摩小屋(14:00)・・・小雲取山(14:10)・・・雲取山(15:00)
【2日目】
雲取山(06:30)・・・小雲取山(07:00)・・・雲取奥多摩小屋(07:05)・・・ブナ坂(07:30)・・・七ツ石山(07:50)・・・千本ツツジ(08:20)・・・巳ノ戸の大クビレ(09:45)[休憩 10分]・・・鷹ノ巣山(10:10)・・・縦走路分岐(10:25)・・・水根山(10:30)・・・六ツ石山分岐(11:35)・・・三ノ木戸山分岐(12:05)・・・奥多摩駅(13:30)
(14:00)玉翠荘(14:30)・・・(14:45)バス停前の食堂
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
平成最後の日の雲取山行。鴨沢からの登山道は整備が良く歩きやすい。
鴨沢ルートに残雪なし。
2日目の雨の予報のため避難小屋に宿泊。他7人が宿泊。
広い避難小屋の裏にはまだ残雪が残っていた。
2日の石尾根縦走路にも残雪なし。巻道が多く幾つかのピークを逃した。
高丸山の急な下りで2回ほど足元が滑り手を着いた。他にも足元が悪く転倒に注意を要する場所があった。主要な分岐には札が出ており間違えることはなかった。
奥多摩駅バス停前の定食屋のイワナのから揚げが大変おいしかった。頭から尻尾までいただきました。
お皿に残ったのはレモンだけ。。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント