行程・コース
天候
曇り、風はないが時折小雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車で大洲、久万高原を経て、石鎚スカイラインから土小屋へ。空いていたので石鎚神社の前のロータリーの駐車場に停めた。ロータリー傍の休憩所で身支度を整えることができる。屋根付きベンチ/トイレ。
この登山記録の行程
土小屋(10:50)・・・国民宿舎石鎚(10:55)・・・休憩所(11:24)[休憩 8分]・・・東稜基部(11:48)[休憩 2分]・・・二ノ鎖(12:16)[休憩 10分]・・・石鎚神社(12:54)[休憩 30分]・・・二ノ鎖(13:36)[休憩 2分]・・・東稜基部(13:59)[休憩 3分]・・・休憩所(14:19)[休憩 2分]・・・国民宿舎石鎚(14:45)・・・土小屋(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
家族と宇和島に滞在中に四国登山、平成最後の登山として百名山石鎚へ。天気が良くないことを確認しつつ、比較的緩やかな短時間でピストンできる土小屋から登りました。二ノ鎖、三ノ鎖への挑戦を考えてましたが、途中の山道で雪渓が残っていて、小雨で滑りやすそうなのも見て迂回路を使って頂上へ。(滑落して怪我をする人もいるらしく注意が必要)あいにくの曇り空で景色は全く見ることできませんでした。二の鎖周辺までと神社までの山道が少しきつめでしたが、それ以外は楽な登山でした。山道の大体の様相は分かったので、次回は天気の良い日に違うルートで登る予定です。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |