行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:20)・・・新道登山口(08:40)・・・陣馬山(陣場山)(10:00)[休憩 10分]・・・奈良子峠(10:40)・・・明王峠(10:50)・・・底沢峠(11:00)[休憩 5分]・・・堂所山(11:25)・・・景信山(12:20)[休憩 55分]・・・小仏(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
令和元日のハイキング。陣馬高原下からのハイキングコースは上の方が整備されており、多少のぬかるみはあったが非常に歩きやすかった。また陣馬高原のトイレも綺麗になっており、冬の間の不便さは嘘のよう。雨上がりだったので、景信山まで多少水たまりはできていたが、歩くのが大変なほどではなかった。当初陣馬ー高尾を縦走する予定だったが、景信山で雲が暗くなってきたので目的地を小仏へ変更。小仏バス停から高尾山口へバスで行き、駅横の温泉へ。連休中だというのに、行きのバスも山中も、そして最後の温泉も驚くほど空いていてびっくり。のんびりできたハイキングだった。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント