行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車山肩駐車場を利用。ビーナスラインの展望は素晴らしいのひと言です。
この登山記録の行程
車山肩(12:40) - 車山(13:10)[休憩10分] - 車山乗越(13:40) - 車山肩(13:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中に美ヶ原に行き、帰りに立ち寄り。
車山肩駐車場は、1時到着の時点で満車でしたが、数分待って駐車できました。
(14時半ごろになるとところどころ空きがありました)
午後になり、天候が急速に回復していたため、快晴の中の登山となりました。
山頂に行くまでの間、北アルプス、中央アルプス、南アルプス、八ヶ岳が一望できました。
今回は、車山肩から山頂へ、山頂から車山乗越経由で車山肩に戻ってくるというルートにしましたが、多くの肩が、車山肩~山頂ピストン(又は車山駐車場~(リフト)~山頂)のようで、車山乗越側はほとんど人がいませんでした。
山頂は展望がよく比較的広めなので、ここで昼食にしてもよかったかなと思いました。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |