行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(06:37)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(06:47)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(07:25)[休憩 20分]・・・16丁目(08:27)[休憩 5分]・・・大山(09:13)[休憩 57分]・・・16丁目(10:46)[休憩 2分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(11:31)[休憩 29分]・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(12:30)[休憩 15分]・・・大山ケーブル駅(12:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りの男坂は湿った部分はありましたが、石の上などは概ね乾いていました。下社〜頂上までの間は、ところどころ(上に木のないところ)、おそらく昨日の夕方のにわか雨の影響でぬかるんでいましたが、ゲイターをつけていたので汚れも気にせず歩けました。今回は下山も同じルートを辿ったのですが、GWの晴れの日ということで大変多くの方が登山されていたのもあり、滑りにくい足場を選ぶのが難しかったです。トレッキングポールを持っていればもう少し楽に降りてこれたかもしれません。下社からは女坂を下りましたが、階段の連続が日頃の運動不足+筋トレもしてない足にしっかりと疲労を与えてくれました。。こちらもほとんど乾いており、滑りやすそうな印象はありませんでした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント