行程・コース
天候
快晴 風が心地よい
登山口へのアクセス
電車
その他:
青梅線御嶽駅から臨時バスが出ていた。10分程度でケーブルカー駅の滝本駅へ。280円の運賃もリーズナブル。
帰りは日の出山経由つるつる温泉からバスで武蔵五日市駅へ。こちらのバスも増便されていて座ることができた。行き帰りはスムーズにいった。
この登山記録の行程
滝本→ビジターセンター→御岳神社→展望台→八代の滝→ロックガーデン→奥の院→日の出山→つるつる温泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロックガーデン後に日の出山に向かうため御岳神社方面に戻って位最中に奥の院の標識を発見し同行者と相談し急遽奥の院を目指すことにした。この急登がかなり応えました。今回の最大の難所でした。でも充実感は確実にアップ。
みんなのコメント