行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(10:25)・・・富士見平小屋(11:11)[休憩 14分]・・・大日小屋(12:32)・・・大日岩(13:20)・・・砂払ノ頭(14:49)・・・金峰山(16:07)・・・金峰山小屋(16:40)
【2日目】
金峰山小屋(06:50)・・・金峰山(07:18)[休憩 15分]・・・砂払ノ頭(08:47)・・・大日岩(09:51)[休憩 14分]・・・大日小屋(10:36)[休憩 7分]・・・富士見平小屋(11:39)[休憩 11分]・・・瑞牆山荘(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
縦走を計画しテント泊装備で挑んだが、足の怪我等重なり、あえなく金峰山で撤退…
雪に時間を取られたこともあったので、それらについて書きたいと思います。
富士見小屋ー大日小屋 ほぼ夏山状況
大日小屋ー大日岩周辺 雪が解けてぐちゃぐちゃ。路面がすべるので、意外と時間がかかかる。
大日小屋ー砂払いの頭 雪と岩のミックス。この辺でアイゼンをつける方が多かったように思います。
砂払いの頭ー山頂 雪と岩のミックスですが、雪の量が増えた気がします。時間帯によっては、氷の急斜面を登らないといけない。
チェーンスパイクの方が多かったように思います。
私は登りは4本、くだりは12本でしたが、つめは多いほうが安全に感じます。
4本とかほぼ無意味でした。
特に荷物が重ければその傾向は強まります。
ただ、暖かくなれば(10-12時くらいになると)雪が解けるので、状況が変わります。
午後は、たまに膝くらいまで踏み抜きました。
朝方の行動が大切だと痛感しました。
みんなのコメント