行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央線の高尾駅前より、日影までバス利用。バスは、乗客の多寡に合わせて、増発あり。
この登山記録の行程
高尾駅バス乗り場(08:56)…日影バス停(09:10)…車止めゲート(09:52)…小仏城山(10:19~10:30)…高尾山山頂(11:07)…高尾山ケーブル清滝駅(11:59)…高尾山口駅(12:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース全体を通して、前日までの降雨の関係から、多少の泥濘あり。
GW中の為、人の出が多く、日頃は、あまりすれ違う人も少ない3号路を選択したが、それなりの先行者の追い越しと、すれちがいに手間取りました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 |
みんなのコメント