行程・コース
この登山記録の行程
鴨沢(09:10)・・・小袖乗越(09:29)・・・堂所・・・七ツ石小屋(11:30)[休憩 8分]・・・ブナ坂・・・雲取奥多摩小屋・・・小雲取山・・・雲取山(13:01)[休憩 5分]・・・小雲取山・・・雲取奥多摩小屋・・・ブナ坂・・・堂所・・・小袖乗越・・・鴨沢(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
二日前に伊豆か岳へ行ってきたのですが、何となく物足りなくなり雲取山に行くことにしました。七つ石小屋までは晴れていて順調。ところが、小屋に「落雷注意」の看板が・・・まさかと思いつつ登ると雲行きが怪しくなり、奥多摩小屋にさしかかったところで激しい落雷とともにアラレが降ってきました。やめることも考えましたが、雲が動いていることもあり続行。山頂で記念写真を撮ってすぐにホウホウの体で下山開始。急いで下山し16時のバスに何とか間に合いました。尚、鴨沢から臨時バスが出ていましたが、臨時便・通常便ともお客様でいっぱい。途中から乗る方は注意が必要です。
みんなのコメント