行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:南海本線岸和田駅→塔原行きの南海ウイングバス→塔原バス停
帰り:ほの字の里バス停→水間観音駅行きの水間鉄道は~もに~バス→水間鉄道水間観音駅
この登山記録の行程
塔原バス停(10:39)→枇杷平(11:09)→玉冷泉(11:38)→和泉葛城山頂上(12:06)→展望台(12:09到着・12:17出発)→和泉葛城山頂上(12:19)→ハシカケの滝(12:47)→春日橋(13:14)→そぶらの森のレストラン(13:22到着・14:20出発)→蕎原バス停(14:34)→ほの字の里(14:54到着・16:00頃出発)→ほの字の里バス停(16:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
まず最初に、塔原から和泉葛城山に登りました。森林浴を楽しみながら登ることができました。ブナ林の風景と和泉葛城山頂上付近にある展望台からの景色は絶景そのものでした。絶景を味わうには展望台まで行く必要があると感じました。その後、春日橋を経由して蕎原に下りました。沢の音を楽しみながら下りることができました。登りと下りで違う特徴を楽しむことができてよかったです。今回利用した登山道は整備されていて道標が充実しており、全体的に歩きやすかったですが、2018年9月の台風の影響でしょうか、登り下りともに倒木が見受けられました。
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 行動食 | |||
【その他】 スポーツドリンク500ml、ポイズンリムーバー |
みんなのコメント