行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(09:45)・・・石鎚神社成就社(10:00)[休憩 5分]・・・八丁鞍部(10:20)・・・休憩所(10:53)・・・夜明峠(11:03)・・・二ノ鎖(11:20)[休憩 3分]・・・石鎚神社(11:52)[休憩 58分]・・・天狗岳(13:00)[休憩 20分]・・・石鎚神社(13:30)・・・石鎚神社・・・二ノ鎖(13:55)[休憩 5分]・・・夜明峠(14:15)・・・天柱石(御塔石)(14:38)・・・十字路(14:53)[休憩 3分]・・・刀掛(15:22)[休憩 3分]・・・岩原・・・成就分岐・・・西之川(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
石鎚山をロープウエイで成就社から登り、天狗岳と南尖峰とを往復した後、下りはロープウエイを使わず夜明峠から十字路と刀掛を経由して西之川に降りた。連休中盤で天気が良く多くの登山客で鎖や天狗岳の往復には順番待ちも。風がなく頂上から の眺めはとても良い。夜明峠を降りるガレ場が歩きにくく道が崩れた箇所がいくつか。十字路からの谷沿いは清流の渓谷が見れる。西之川まで他の登山者を見ない静かな登山道だった。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | 腕時計 | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
クッカー | カトラリー |