行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
その他
その他:
スクーターでヤビツ峠に7時過ぎ着。
ヤビツ峠の駐車場はすでに満杯でバス転回用のロータリーにも自動車が駐車されていた。
途中で出会ったマイカー組の方に聞いたところ、朝の5時くらいで残り5台分くらいだったとのことなので、確実に駐車するには朝の5時くらいには来た方がいいみたい。
この登山記録の行程
ヤビツ峠(07:30)
大山山頂(08:33)
見晴(09:30)
二重滝(09:45)
下社(09:51)
大山山頂、下社の分岐(11:06)
ヤビツ峠(11:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
総じて登山道は非常によく整備されており、歩きやすい行程でした。
下社からの登り返し(大山山頂への行程)は、非常に登山者が多くてずっと行列でした。
お子様づれ(幼稚園児くらいでしょうか)も多いので、下社から大山山頂までは家族づれでも楽しめるコースだと思います。
ヤビツ峠行きのバスが非常に混雑するということだったので、マイカー(原チャリ)デポで登れるコースということで、こちらのルートを選びました。
みんなのコメント