行程・コース
天候
晴れのち雷雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
5:30 塩水橋到着 駐車場には既に5台、路肩に10台ほどあり、路肩後方に駐車。
この登山記録の行程
塩水橋(05:30)・・・本谷林道出合(06:00)・・・天王寺峠(06:20)・・・天王寺尾根分岐(08:20)・・・丹沢山(09:18)[休憩 20分]・・・棚沢ノ頭(10:49)・・・蛭ヶ岳(11:35)[休憩 60分]・・・棚沢ノ頭(13:41)・・・丹沢山(14:33)[休憩 23分]・・・天王寺尾根分岐(15:52)・・・雨量観測所(16:21)[休憩 10分]・・・塩水橋(17:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
神奈川県最高峰である蛭ヶ岳と百名山である丹澤山を一日で堪能できるルート。
午前中の晴れていたが、午後から雹や雷雨に見舞われため、残念ながら蛭ヶ岳および丹澤山眺望は望めなかった。また、近くの鍋割山で落雷による事故も発生。
フォトギャラリー:39枚
路肩駐車状況 車が2台がすれ違える状況にはあったが、あまりよろしくない状況。駐車場5台は早い段階で埋まってしまったものと思われる。
塩水橋ゲート 登山開始
瀬戸橋分岐 橋を渡らず直進
本谷林道出合 林道から山道へ
天王寺峠
杉林が続きます
木製階段 整備されており、大変ありがたいのですが、直線的に登るので結構疲れます。(;^_^A
天王寺尾根
途中、山桜が満開
ぶな林、下草はバイケイソウ(有毒)
鹿の食害防止用の植生保護策に囲まれている。
みやま山荘
丹澤山山頂
丹澤山石碑
蛭ヶ岳方面へ(右方向)
不動ノ峰休憩所
不動ノ峰
棚沢ノ頭
鬼ヶ岩ノ頭
蛭ヶ岳に到着。到着後昼食の準備をしていると、しばらくして雹、雷が鳴りだしたので下山開始。
棚沢ノ頭
不動ノ峰手前 北(左)からの風と、南(右)からの湿った空気ばぶつかっている様子。南側(右側)上空には積乱雲が発生し雷がゴロゴロ鳴っておりました。
不動ノ峰
不動ノ峰休憩所
お不動さま 登山安全をお祈りしました。
丹澤山 みやま山荘
天王寺尾根分岐 堂平経由で下山
雨量観測所 舗装された塩水林道を下山するルートが主ルートであるが、遠回りのため雨量観測所脇の山道を選択
再び塩水林道に合流 以降ひたすら林道を歩く。
瀬戸橋
塩水橋ゲート到着 お疲れ様でした♬
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | カップ |
みんなのコメント