行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(06:38)・・・白馬尻(07:30)[休憩 30分]・・・葱平(09:10)[休憩 10分]・・・村営頂上宿舎(11:25)[休憩 35分]・・・白馬山荘(12:20)
【2日目】
白馬山荘(06:20)・・・白馬岳(06:35)[休憩 3分]・・・三国境(07:35)・・・小蓮華山(08:10)[休憩 5分]・・・白馬大池山荘(09:35)[休憩 5分]・・・天狗原(10:58)・・・自然園駅(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北アルプスデビューに選んだ白馬岳。コースは悩んだあげく、大雪渓を登る猿倉~栂池コースを選択しました。白馬山荘に着く頃にはすっかりガスが掛かってしまい景色は拝めませんでしたが大雪渓を登るときは青空が広がり雪と青空のコントラストが美しい素晴らしい景色した。
翌朝も霧が晴れない中での出発でしたが、途中、ブロッケン現象にも遭遇し楽しい山旅でした。
白馬三山が並んだ景色を見ることはできませんでしたが次回の楽しみにしておきます。
みんなのコメント