行程・コース
天候
晴れのち曇り 夕刻短時間パラパラ雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急小田原線 本厚木駅~神奈中バス[厚18系統]上飯山行き(09:10発) 飯山観音前下車
飯山白山森林公園への赤い橋を渡り、飯山観音(長谷寺)へ。
男坂を登り白山方面へ。
この登山記録の行程
09:10 本厚木駅BS(上飯山行)
↓
09:36 飯山観音前BS -
09:51 飯山観音(長谷寺)[休憩12分]10:03発 -
10:37 白山[休憩4分] 10:41発 -
11:04 貉坂峠 [休憩6分]11:10発-
11:58 順礼峠[休憩34分] 11:32発 -
12:52 広沢寺温泉入口BS-
13:02 鐘ヶ嶽ハイキングコース入口-
14:48 鐘ヶ嶽(浅間神社)[休憩23分]15:11発 -
14:15 鐘ヶ嶽山頂-
15:55 山神隧道[休憩13分(靴履替え)]16:08発 -
17:03 七沢荘
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |