行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
一般道(主に国道16号)のみ
この登山記録の行程
自宅(01:00)・・・高尾山口P(03:20)・・・日の出出発(04:39)・・・金毘羅社(05:11)・・・高尾山麓駅(05:36)・・・薬王院(05:54)・・・高尾山頂(06:10)・・・一丁平(06:58)・・・小仏城山(07:26)・・・小仏峠(07:56)・・・景信山(08:31)・・・昼食・・・出発(08:48)・・・明王峠(10:09)・・・陣馬山山頂(11:00)・・・登山口(12:07)・・・陣馬高原下バス停(12:24)・・・バス出発(12:25)・・・高尾駅北口(13:07)・・・京王線高尾山口駅行き(13:18)・・・高尾山口駅(13:23)・・・高尾山口P出発(13:40)・・・自宅(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日、多摩地方で雹が降ったせいもあり、景信山~陣馬山にかけて
全体的にぬかるんでいた。
混雑を避けるため、昨年同様に早朝から縦走を開始。
陣馬山に到着する頃には、昼前という事もあり、予想とおり
混雑していた。
下山も含め昨年より約2時間、所要時間を短縮出来、バスも
ギリギリ待たずに乗れて助かった。
2回目という事もあり、体力的にも昨年とは比較出来ないくらい
楽な縦走であった。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント