行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道309号線はアプローチが長い
この登山記録の行程
行者還トンネル西口(6:45)・・・奥駈道出合(7:50)休憩15分・・・聖宝ノ宿跡(8:40)・・・弥山小屋(10:30)休憩20分・・・八経ヶ岳(11:00)・・・・弥山小屋(11:40)昼食休憩45分・・・聖宝ノ宿跡休憩10分(13:00)・・・奥駈道出(14:15)・・・行者還トンネル西口(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日に大台ケ原を登っていたので、疲れが有ったと思われる。天気は最高によく眺望は素晴らしかった。下山した途端に雨が降り始めたのはビックリした。途中で出会った行者さんによると、こんなに良い天気が二日間も続くことは珍しいとの事。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |