行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
平岡駅(12:00)・・・為栗(してぐり)駅(13:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
飯田線全線踏破の旅、伊那市に宿泊するので、途中下車をしようということで、天龍村の中心である平岡駅から一つ先の為栗駅まで歩くことにしました。平岡駅で下車すると駅舎がレストラン、宿泊・入浴施設になっており、ここで昼食をとりました。昼食後は県道1号線を隣の為栗まで、県道1号線といっても通行量は多くなく時折車が行き交う程度なので、天竜川の渓谷を楽しみながら行くことができました。
みんなのコメント