行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:25)・・・新道登山口(08:45)・・・陣馬山(陣場山)(09:45)[休憩 20分]・・・奈良子峠(10:45)・・・明王峠(10:52)・・・底沢峠(11:03)・・・堂所山・・・景信山(12:11)[休憩 30分]・・・城山(小仏城山)・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(14:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
陣馬高原下から登山口までは、標識もあって分かりやすかったです。
登山口から陣馬山までも、道は整備され、地味にツライ登りにはなりますが、、(笑)危険個所や道迷いの不安はありませんでした。
陣馬山から景信山までの道も、しっかり整備され標識もあるので不安なところはありませんでした。
景信山から高尾山までの道のりも、非常に整備されサスガ!!関東ふれあいの道!!とつい言ってしまいました。(笑)
陣馬山では一軒だけ茶屋が営業していましたが、それ以降は高尾山まで営業しているお店はありませんでした。
道すがらであった方に、エビネのお話を伺いました。以前はたくさん咲いていたそうですが、盗掘されてとっても少なく希少なお花になってしまったそうです。
とても可愛らしいお花でした。珍しくてカワイイお花なので持って帰りたい気持ちになるのだと思いますが、ぜひ!お山に来て楽しんでほしいなーと思います。
他にも、綺麗でカワイイお花がたくさんでした!!
色んな方に声をかけて頂き、いろんなお話をして、やっぱお山っていいなぁーって改めて思えた山行でした。
薬王院で御朱印を頂き、天狗饅頭も食べて、歩いて下りるつもりでしたが乗ったことがないという理由を見つけて、ケーブルカーでサァーっと下りてきました!!(笑)
お天気にも恵まれて、怜和初登山、初御朱印、最高のスタートを切れました!!(/・ω・)/
フォトギャラリー:22枚
高尾駅到着
陣馬高原下バス停到着
登山口
上を見上げれば・・・
キレーイ(●´ω`●)
陣馬山頂手前の富士ビュー
陣馬山山頂!!
富士ビュー
景信山山頂!!
エビネ
美しい~
幸せになれそう(笑)
さぁ、高尾へ、、、
高尾山山頂!!!
神々しい
はぁーっ疲れたの図
怜和初御朱印
あいよっー!!
開運!開運!!開運!!!
天狗饅頭(^^♪
初めてのケーブルカー
吸い込まれそうー
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント