行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
富士急行線三つ峠駅から予約したタクシーで登山口の達磨石に入る。帰りは駅まで歩く。
この登山記録の行程
登山口・達磨石 8:25--(40分)--9:05 股覗き 9:05--(23分)--9:28 馬返し 9:38--(50分)--10:28 八十八大師 10:36--(60分)--11:36 旧富士見山荘 11:36--(9分)--11:45 三つ峠山・開運山 12:10--(御巣鷹山花畑など 20分)--12:30 四季楽園 12:42--(45分)--13:27 八十八大師 13:33--(27分)--14:00 馬返し 14:06--(34分)--14:40 達磨石・ゲート 14:40--(50分)--15:30 グリーンセンター(入浴) 16:10--(18分)--16:28 三つ峠駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
緑が映えるこの季節、三つ峠駅を起点に三つ峠山に登る。コースはよく歩かれていて迷うことは無い。一部でやせた道もあるが、慎重に歩けば問題ない。
瑞々しい緑の他に、標高が上がるにつれて、スミレ、チゴユリ、ミツバツツジ、マメザクラなどの花々をを楽しむことができた。ただ、御巣鷹山のお花畑は早すぎて何も見られなかったこと、富士山が、朝方はともかく、山頂に至った時には雲に隠れてしまったことは残念だった。
人気の山だけに、平日ながら、それなりに登山者が多く来ていた。このコースも三度目とあって、往きは達磨石の登山口までタクシーを利用した。三つ峠駅からのタクシーは予約が必要だが、所要10分は有り難い。定額制で3,500円となっている。
帰りは、歩いてグリーンセンターに立ち寄り、入浴。温泉ではありません。お風呂が空いていたのは良かったものの、時間帯の関係で食堂が閉まっていたのは誤算だった。入浴後は、駅まで歩いたが、気候的に汗もかかずに済んだのは助かった。
外国人が圧倒的に多く乗車していた富士急行線の機関車トーマス列車で大月へ。ここでほうとうなどで食事とする。食事をする時間帯としては丁度良かった。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント