行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:阪急御影駅
復路:有馬温泉駅
この登山記録の行程
7:57 御影駅出発
8:16 白鶴美術館
8:41 登山道入り口
9:17 石切道入り口
9:48 林道出合
11:19 ガーデンハウス
11:46 極楽茶屋跡
13:02 湯槽谷峠
13:21 湯槽谷山
13:45 有馬分岐
14:10 下山口
14:45 有馬温泉駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御影駅を出ると、高校生の一団の長い行列と合流、彼らに混じって登山口まで進む
時折、教師を間違えられる
石切道と住吉道分岐で道を間違えてしまった。気がついて戻り、住吉同方面へ進んだが、しばらく進んだ後、地図の看板があり、そこには計画ルートの五助山ルートが書かれていない。
事前の計画で、五助山ルート検索したが、該当のルートの実績が無かった。
少し不安になったので、戻って石切道を登ることにした。
石切道は進みやすい道だが、斜度は結構たかいので、しんどい
ガーデンテラス下に到着したとき、下る道が見えたので、上る道がないか探してみると、僅かに踏み跡があるので、入ってみる。藪こきだったけど、なんとかガーデンテラス裏に出ることが出来た。
極楽茶屋跡で昼食を取り、下山開始・・・結構アップもある
湯槽谷山へはちょっときつい登りを登る。
灰形山へは向かわず、途中有馬温泉へ下る
有馬温泉は外国人で賑やかだ。なかなか日本語に出会えない
金の湯に入ろうと料金表を確認していると、中国人の団体が入っていった。
気が失せたので、そのまま駅に向かうことにした。
12.7kM 6時間47分 汗だくになった。もう半袖で良いかも
みんなのコメント