行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(08:15)・・・ゴーラ沢出合(08:55)・・・展望園地(09:35)[休憩 10分]・・・石棚山稜分岐・・・檜洞丸(10:45)[休憩 35分]・・・石棚山稜分岐・・・展望園地・・・ゴーラ沢出合(12:25)・・・西丹沢自然教室(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報では降水確率が 10%だったが、バスに乗っている時に雨が降り出した。歩き出し最初の1時間は雨。ゴーラ沢出合を過ぎてから雨が上がったが、山頂でもポツリと来た。シロヤシオは、まだ早かった。残念。ヤシオツツジも咲いていたが、一部のような気がした。