行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
林道ゲート〈05:30〉・・・登山口〈06:00~06:05〉・・・宿〈06:50~
07:00〉・・・丸山荘〈07:25~07:35〉・・・笹ヶ峰〈08:25~08:40〉・・・
丸山荘〈09:20~09:25〉・・・宿〈09:45〉・・・登山口〈10:30~10:35
〉・・・林道ゲート〈11:05〉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
去年の台風で林道が途中土砂崩れの為登山口より30分ほど手前からスタート。本来の登山口から途中急斜面を過ぎると宿に到着。ここから割合平坦な道をしばし行くと丸山荘をすぎ、やがて笹の中をジグザグと登ってゆくと笹ヶ峰山頂。景色は素晴らしく石鎚山もよくみえる。下りは来たコースを戻るが最後の林道が長く感じる。
みんなのコメント