行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(09:45)・・・仙女平分岐(10:08)・・・安達太良山(10:41)・・・牛ノ背(10:54)・・・安達太良山(11:06)[休憩 5分]・・・仙女平分岐(11:43)・・・薬師山頂駅(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
着いた時間が9時半ごろだったため、ゲレンデ下の駐車場はほぼ満車状態でした。
天候は、晴れ。ただ、暑くなることは確実のため、道中の水分補給は欠かせないと思いました。
今回は、ロープウェイを使い、薬師岳経由で山頂を目指しました。
道中すれ違う人はいましたが、多い訳ではありませんでした。
サクサクと歩みを進め、1時間ほどで山頂に到着。
そのまま、噴火口を見たいと思い、牛ノ背に向かいました。
噴火口を見た後は、来た道をそのまま折り返しで帰りました。
下りの帰り道は、小さい石で滑ることが何回かありましたので、気を付けて歩きました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント