行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
0630村山発→0800都民の森
この登山記録の行程
都民の森(08:05)・・・森林館(08:12)・・・鞘口峠(08:23)・・・三頭山西峰(09:27)[休憩 10分]・・・三頭山避難小屋(09:44)・・・大滝休憩小屋(10:12)[休憩 5分]・・・森林館(10:25)・・・都民の森(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新緑と涼を求めて三頭山を登った。8時駐車場オープンで入場し出発。舗装した急斜面を行くと森林官の建物がりそれを過ぎると山頂まで急斜面が続く距離は2㎞であるが標高差500m登る為かなりきついが短時間で山頂に立てる。東峰は展望台があり大岳、御前が見られる。中央峰を経由し最高峰の西峰に立つと富士山がバッチリ見えた!雲取などの秩父連山も見られた。ムシカリ峠経由で三頭大滝を眺めて新緑を満喫出来た。下界は猛暑日の中、快適山歩きが出来た5月最後の日曜でした!
みんなのコメント