行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
博労座駐車場
この登山記録の行程
大山寺ー三鈷峰ーユートピアー大休峠ー川床ー大山寺
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本日はSEA TO SUMMIT 多くの登山者予想されたためユートピア・大休峠・川床方向へ向かう。朝7時予想外に駐車場は空いていた。ユートピア方向も意外と人は少ない。サンカヨウも終盤、三鈷峰には誰もいなかった。ユートピア避難小屋にも誰もいない。大休峠まではグループ1組と単独の数人とすれ違った程度。大休避難小屋にも数人の人。静かな山歩きを楽しむことができた。川床~大山寺はとても疲れた。