行程・コース
天候
曇りのち晴れ。山頂気温は5度
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央勝沼インターから国道20号を少し戻り、景徳院入り口交差点から県道218号へ。ロッジ長兵衛付近の第三駐車場がギリギリ間に合った。後5分遅れていたら大菩薩湖に回されるところだった。
この登山記録の行程
上日川峠(08:30)・・・福ちゃん荘(09:30)[休憩 10分]・・・大菩薩嶺・雷岩(11:30)[休憩 60分]・・・賽ノ河原(12:46)・・・大菩薩峠(14:14)・・・富士見山荘(15:30)・・・福ちゃん荘(15:15)・・・上日川峠(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
上り始めは小雨がちらつき、曇天とはいえ概ね好天候。
雷岩で昼食をとったが、吹き付ける風で同行者はかなり冷えた模様。
あまり体調がよくなかった為か、自分の防寒着を着せても寒そうだった。
雷岩から賽の河原・大菩薩峠までは、ちょっとした縦走気分が味わえて気持ちのいい登山だった、
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ |
みんなのコメント