行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
西丹沢自然教室(08:00)・・・ゴーラ沢出合(08:30)[休憩 5分]・・・展望園地(09:20)[休憩 5分]・・・石棚山稜分岐(10:00)・・・檜洞丸(11:00)[休憩 15分]・・・金山谷乗越(12:00)・・・臼ヶ岳(13:10)[休憩 10分]・・・蛭ヶ岳(14:20)
【2日目】
蛭ヶ岳(07:00)・・・棚沢ノ頭(07:30)・・・丹沢山(08:00)[休憩 10分]・・・塔ノ岳(09:40)[休憩 10分]・・・金冷シ(10:15)・・・花立山荘(10:50)・・・茅場平(11:05)・・・小草平(11:25)・・・駒止茶屋(11:55)・・・雑事場ノ平(12:25)・・・観音茶屋(12:35)・・・大倉(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
檜洞丸まで、雪の中をザックザック。
途中の富士山はとてもきれいで本当に気持ち良かったです。
蛭が岳の最後の急登はなかなか山頂につかずつらかったけど、振り返れば富士山!
励ましたくれました。
夕方、天気が荒れて、夕焼けと朝日は見えませんでしたが、翌日の、丹沢山、塔ノ岳の稜線歩きは気持ち良かったです。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |