行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
白谷雲水峡登山口(11:07)・・・白谷小屋(11:54)・・・辻峠(12:28)[休憩 16分]・・・楠川分れ(13:15)・・・大株歩道入口(14:17)[休憩 13分]・・・ウィルソン株(14:45)[休憩 6分]・・・縄文杉(16:00)[休憩 8分]・・・高塚小屋(16:13)
【2日目】
高塚小屋(06:32)・・・新高塚小屋(07:20)[休憩 17分]・・・第2展望台・・・平石展望台(08:45)[休憩 17分]・・・焼野三差路(09:35)・・・永田岳(10:25)[休憩 15分]・・・焼野三差路(12:01)・・・宮之浦岳(12:25)[休憩 13分]・・・焼野三差路(12:54)・・・平石展望台(13:32)[休憩 3分]・・・第2展望台・・・新高塚小屋(14:19)[休憩 3分]・・・高塚小屋(15:13)
【3日目】
高塚小屋(05:20)・・・縄文杉(05:25)・・・ウィルソン株(06:12)[休憩 7分]・・・大株歩道入口(06:47)・・・楠川分れ(07:33)・・・辻峠(08:14)[休憩 14分]・・・白谷小屋(08:50)・・・白谷雲水峡登山口(09:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
九州第四弾。宮之浦岳。
当初は淀川登山口からの予定だったが、5/18の土砂崩れで通行止めの為、唯一のルート白谷雲水峡からに変更。初日、二日目と行動時間が長くなる(特に二日目が)のが懸念されたのと、黒味岳に登れなくなるのが残念だが自然災害なのでやむを得ない。登れるだけマシと思い直す。
3日間雨に降られず気持ちのいい登山ができた。スケジュール的には余裕の無い計画になってしまったが、猿や鹿にも遭遇できたし、朝焼けの綺麗な縄文杉も見ることが出来た。道中の宮之浦岳や永田岳も青空をバックに映え、最高の眺めを堪能できた。いい思い出しかない屋久島の登山でした。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント