行程・コース
この登山記録の行程
第一駐車場(04:33)・・・B・Cコース分岐(04:46)・・・大神岩(05:31)[休憩 5分]・・・那岐の家(06:04)・・・那岐山(06:14)[休憩 17分]・・・那岐の家(06:39)・・・大神岩(06:58)・・・B・Cコース分岐(07:25)・・・第一駐車場(07:38)
(第2駐車場のから橋を渡ったすぐから入山したのでルート地図及び上記行程とは少し違います)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中国地方シリーズ第1弾。
2時前駐車場着も先行車無。4時半過ぎまだ薄暗いなか登山開始。駐車場すぐ上の橋を渡ったすぐの所から入山。少し登り林道に出る。登ること少々で登山口到着。Cコースに入る。岩がゴロゴロした直登。しばらく行くと九十九折れになったり巻き道になったりを繰り返し登る。登りきると大神岩到着。岩に登ると見事な雲海。すばらしい。しばらく登ると視界が開ける。滝山分岐への稜線だ。笹原の稜線を登り分岐に着くと目指す那岐山山頂が見える。下って登り返し山頂到着。すると360度の大パノラマ。しかも全方向が雲海!すばらしい景色だ。景色を見ながら朝食タイム。(コンビニパンですが)休憩後下山。Bコースを下る予定でいたが変更し来た道を下山した。(笹の露でズボンの裾が濡れBコースの方がもっと濡れそうな気がしただけです)下山途中蛇淵ノ滝に立ち寄り駐車場へ。
今日はこれで終わりません。ダブルヘッダーで扇ノ山に向かいます。
駐車場から車で数分の菩提寺に立ち寄り。推定樹齢900年と言われる大イチョウを見ました。今は緑の葉でいっぱいでしたが秋にはどんな姿になるんだろう?
300名山 22座目/301
みんなのコメント