行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:25)・・・ミクリガ池(10:40)・・・エンマ台(10:45)・・・雷鳥平(11:20)[休憩 10分]・・・別山乗越(13:40)
【2日目】
別山乗越(05:05)・・・南峰(05:25)[休憩 10分]・・・真砂岳(06:15)[休憩 10分]・・・大走り分岐(06:30)・・・富士ノ折立(07:00)[休憩 10分]・・・大汝山(07:20)[休憩 20分]・・・雄山神社(08:00)[休憩 40分]・・・一ノ越(09:10)[休憩 10分]・・・東一ノ越(10:35)[休憩 20分]・・・黒部平駅(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雷鳥坂はほとんど雪の登り、稜線は夏道が出ている状況。
一ノ越から東一ノ越へのトラバースは雪渓に踏み跡もなく所々に急な雪渓が残り気を使う個所もあり、慎重に行動。
東一ノ越からタンボ平への下りはかなり急な斜面のスタートで慎重にステップを切ってルート取り、長いトラバースで疲れる下りとなった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | アウターウェア | アイゼン | ピッケル |
ロープ | カラビナ | 安全環付きカラビナ | クイックドロー | ビレイデバイス | スリング |
ハーネス |
みんなのコメント