行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、3日目:晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
沢渡第二駐車場(足湯温泉前)までマイカー
徒歩にて沢渡バスターミナルに移動
沢渡バスターミナルよりシャトルバスにて上高地バスターミナル
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:15)・・・河童橋(07:20)・・・明神(07:55)・・・徳沢(08:45)・・・横尾(09:35)・・・一ノ俣(10:45)・・・槍沢ロッヂ(11:20)・・・ババ平(12:20)・・・水俣乗越分岐(12:55)・・・天狗原分岐(14:20)・・・グリーンバンド(16:05)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(17:30)
【2日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:10)・・・槍ヶ岳山荘(07:05)・・・槍ヶ岳(07:45)・・・槍ヶ岳山荘(08:20)・・・中岳(10:55)・・・天狗原稜線分岐(12:05)・・・横尾尾根のコル(13:25)・・・天狗池(14:10)・・・天狗原分岐(15:05)・・・ババ平(16:45)
【3日目】
ババ平(07:30)・・・槍沢ロッジ(08:00)・・・一ノ俣(08:50)・・・横尾(09:35)・・・徳沢(10:45)・・・明神(12:15)・・・河童橋(13:10)・・・上高地バスターミナル(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日に殺生まで登り幕営を予定していたため、そのためのペースを作ることが一つの課題だった。
永いブランクの後、50歳からの登山再開で、平地でのスピードは人並みでも登りではグッとペースが落ちる。
そんな心配があったため、横尾までの行程ではなるべくタイムを稼ぎ、後半の登りのペースダウンのマージンをとるつもりだった。ところが、大曲より上の登りでのベースダウンは予想以上。前半で足を使いすぎたか?天狗原分岐で行動食をたっぷり摂り、なんとか暗くなりかけた頃に殺生ヒュッテに到着できた。
翌日、槍ヶ岳山荘までの登りはそこそこのペース。穂先へは渋滞もなくすんなりと上れ、快晴の大パノラマを堪能できた。
しかし、前日のダメージは大きかったようで、南岳に向かう稜線のコースを進むが、中岳の短い登りで足が上がらなくなる。あわよくば大キレットを越えて北穂高で幕営と考えていたが、とてもそんなスタミナは残っていない。残念ながら天狗原分岐から横尾尾根を下り天狗原を通りババ平泊まりとすることにした。
最終日はババ平から上高地に下るだけなのでのんびり出発。徳沢園でカレーとソフトクリームを楽しみ、昼過ぎにバスターミナルに無事到着できた。
3日間を通して天気にめぐまれた。大型台風が接近しつつあるとは思えないような穏やかな、いや日中の日当は暑いほどの天気。紅葉も終わりかけとはいえ、十分にカラフル。槍ヶ岳山頂の展望も雲一つなく、北アルプスならではのダイナミックなパノラマが一望に出来たのはラッキーだった。
しかし、現在の自分の体力の限界も自覚せざるを得ない状況でもあった。
フォトギャラリー:45枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
【その他】 座卓、座椅子、ラジオ、iPhone、iPad mini、チェストバッグ、細引き、カラビナ、エイト環 |
みんなのコメント