行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
(9:00)長谷寺(10:20)…電車…(11:25)橿原神宮(11:45)…畝傍山(12:45)…神武天皇陵(12:55)…天香久山(14:05)…藤原宮跡(14:55)…耳成山(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
長谷寺から電車で橿原神宮へ。橿原神宮参拝後、大和三山を巡ってみた。どれも標高200m未満の低山であるが、歴史を感じる山である。藤原宮跡に立ってみてはじめて当時大和三山がいかに身近であったかを実感した。
フォトギャラリー:19枚
まずは長谷寺へ
仁王門
登り廊
本堂
五重塔
橿原神宮への参道
橿原神宮入口
橿原神宮
畝傍山登山道からの眺め
畝傍山の掲示
下山途中に見える二上山
神武天皇陵
天香久山の掲示
天香久山からの眺め
藤原宮跡から見える耳成山
藤原宮跡から見える畝傍山
藤原宮跡から見える天香久山
耳成山口神社
耳成山の掲示
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 着替え | 地図 | 健康保険証 | 非常食 |
行動食 |