行程・コース
この登山記録の行程
瑞牆山荘(08:10)・・・富士見平小屋(08:50)・・・瑞牆山(10:25)[休憩 30分]・・・富士見平小屋(12:15)・・・瑞牆山荘(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高差が比較的大きく急な坂道を登っていく時間が多い登山だった。特に富士見平小屋の先、桃太郎岩から山頂まではほぼ同じくらいの傾斜が延々続いているので精神的に辛い。
天気は全日で言えば晴れなのだが、10時半ごろ、ちょうど頂上に着く前後でひどく曇り頂上からの眺望はほぼ0といいうタイミングの悪さだった。今年に入ってから好天に恵まれていないので、次こそはいい風景にお目にかかりたいものだ。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | サングラス |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 |