行程・コース
天候
雨、強風山頂からの展望無し
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小淵沢から美濃戸へレガシーで行ったのですが気をつけても2度ほど軽く下擦りました…
この登山記録の行程
美濃戸(05:10)・・・行者小屋(07:20)[休憩 10分]・・・赤岳(09:30)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(10:30)[休憩 5分]・・・三叉峰(11:55)[休憩 5分]・・・横岳(12:10)[休憩 5分]・・・大ダルミ(12:55)[休憩 10分]・・・硫黄岳(13:30)[休憩 10分]・・・赤岩ノ頭(13:55)[休憩 5分]・・・赤岳鉱泉(15:10)[休憩 30分]・・・堰堤広場(16:30)[休憩 5分]・・・美濃戸(17:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雪は文三郎尾根の途中に少し残っている程度、アイゼン無しで行けました。小雨、強風の為非常に寒かったです。悪条件の為すれ違う人も非常に少なかったです。南沢ルートでは2度ほど迷いました。意外とコースを見失い易いので注意が必要です。横岳もルートを見失いやすく何度か戻ったりしました。
みんなのコメント