行程・コース
天候
雲のち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小袖乗越の駐車場に停めさせていただきました
この登山記録の行程
小袖乗越(07:15)・・・堂所(08:00)・・・七ツ石小屋(09:00)・・・七ツ石山(09:25)・・・ブナ坂(09:35)・・・雲取奥多摩小屋(09:55)・・・小雲取山(10:15)・・・雲取山(10:30)[休憩 29分]・・・小雲取山(11:15)・・・雲取奥多摩小屋(11:26)・・・ブナ坂(12:20)・・・堂所(12:55)・・・小袖乗越(13:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨入りしたので今週末は諦めていましたが朝目が覚めるとあめが降ってない!ということで先日購入したトレランシューズの試しばきかねて雲取山へ向かいました。数えて見たら何と19回目の雲取山です。相変わらず整備された登山道で時々日もさして気持ちいい山行でした。奥多摩小屋何とかならないものでしょうか?
みんなのコメント