行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
バイクで白谷沢登山口第1駐車場
この登山記録の行程
白谷橋(07:00)・・・藤懸の滝(07:20)・・・岩茸石(08:05)・・・権次入峠(08:25)・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(08:45)[休憩 30分]・・・権次入峠(09:30)・・・岩茸石(09:40)・・・藤懸の滝(10:20)・・・白谷橋(10:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白谷沢登山口第1駐車場にバイクを停めて出発。
無料で車6~7台置ける。
ただし、21:00~6:00は車両通行止めなので注意が必要。
白谷沢登山口から登り始めると、いきなり猟銃注意の看板がある。
どうやって注意するんだろう?
少し進むと沢っぽくなってきて空気が涼しく感じる。
鎖場の手前で、道に迷う。
結局、ただの川だと思ってたところを登っていく模様。
ここ以外は看板も多く、迷うところはなかった。
岩茸石は自撮りが下手過ぎてうまく収められなかった。
帰りに居合わせた方に写真をお願いした。
その先は階段が壊れている箇所があり、滑りやすく注意が必要。
頂上は景色も開けていて見晴らしが良かった。
復路は同じ道のため割愛。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント