行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
山本小屋前駐車場
この登山記録の行程
山本小屋駐車場(13:30)・・・美しの塔(13:40)・・・ 美ヶ原牧場の中の砂利道を行く・・・アルプス展望コース・・・烏帽子岩・・・王ヶ頭(14:50)・・・王ヶ鼻(15:15)(休憩20分)・・・王ヶ頭ホテル経由で美ヶ原牧場の中の砂利道をひたすら歩き・・・山本小屋駐車場(16:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本日、百名山3座目です高低差の少ない道ですが、さすがに牧場の間の砂利道では足が痛くなってきました。翌日が雨予報だったので頑張って3座登ったのですが予報が変わり、翌日の昼過ぎまで天候は大丈夫そうなので、もう1座 金峰山に登って帰ることにしました
天候に恵まれ、アルプス展望コースや王ヶ鼻からの眺望は楽しめました
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント