行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路;阪急池田→牧(バス)
復路;大円→JR茨城(バス)
この登山記録の行程
08:12 牧バス停
08:30 鴻応山登山口
09:08 鴻応山
09:26 寺田分岐
09:47 寺田
10:10 湯谷ケ岳登山口
10:42 ローズタウン
10:56 湯谷ケ岳登山口
12:10 湯谷ケ岳
12:35 ローズタウン
13:08 大円バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
10.1Km 4時間51分 ほとんど道標もなく、道なき道をGPS片手に強行突破。全体に斜度はきつくない
阪急池田から牧行きバスの終点で下車
鴻応山までは、10度ぐらいの斜度なので、のんびり登って行くが、だんだん道が怪しくなってくる。それでも斜度がゆるいので、何となくある踏み跡を辿って稜線に取り付いて、鴻応山へ進む。
稜線の登りは少し斜度がきつくなるので、ゆっくり登って行く。
鴻応山では、景色がないので、5分程休憩して下山した。
途中寺田と、牧登山口との分岐を寺田方面へ下るが、倒木が多く、真っ直ぐ進めない。
途中前方は藪で行き止まり、よく見ると、、小さなテーピングを藪に見つけたので、入って行くと、あまり人が歩いていない道が現れた。
何とか車道に出て、次の湯谷ケ岳登山道入り口を目指す。
入り口には何も標識はないが、わだちがあるので、入って見ると、道が見えなくなった。ここは地形図では湯谷ケ岳へ通じる道がないので、方向を確認しながら、道の様な所を進んでいく。
最後には道がなくなったので、稜線目指して真っ直ぐ登っていくと
稜線には道はなかった、低木の杉の木の小枝が邪魔で。かなり進み難い稜線を何とか進んで、住居裏に出た。
車道を進んで、湯谷ケ岳の取り付きを探したが、なかなか見つからない。地形図の道より50m程戻ると、入り口らしい踏み跡の道があったので、入っていく。
ここからも道らしい道はなく、何カ所も倒木が行く手を塞いでいるので、乗り越えるのが、かなりしんどい、
道に迷う事はないが、30分ほどかかって、湯谷ケ岳に到着
山頂は、杉の倒木と、ひっそりと、私設標識があるだけ
ここで昼ご飯
バスの時間まで、十分時間があるのて、のんびり1時間ほど休憩して下山開始
地形図にはまっすぐ湯谷へ降りる道があるはずだったが、見つからなかったので、再び倒木越えの道をローズタウンまで戻った。
ローズタウンからは、車道を20分程歩いて、大円バス停へ到着
みんなのコメント