行程・コース
この登山記録の行程
将監峠入口(08:30)・・・将監峠(09:50)・・・山ノ神土(10:03)・・・東仙波(11:01)・・・山頂分岐(11:59)・・・和名倉山(白石山)(12:12)[休憩 10分]・・・山頂分岐(12:35)・・・東仙波(13:23)・・・山ノ神土(14:11)・・・将監峠入口(15:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の合間に和名倉山へ 民宿みはらしに着いた時には雨が強く降ってました。諦めて帰ろうとしたところ明るくなってきたのでとりあえず出発。ところが牛王院辺りでまた雨が強くなり諦めかけたがまた薄日が差してきたので気を取り直し山頂へ。帰りに巻道かと思ったルートは獣道。何とか戻りましたが仙波から山頂は基本尾根道なので皆さん気をつけてください。駐車場に着いたところ、民宿みはらしのお母さんにお茶と筍ご馳走になり色々お話しさせていただきました。本当にありがとうございました。
みんなのコメント