行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
笹子駅
この登山記録の行程
桜公園(08:55)・・・南稜入口(09:00)・・・道証地蔵(09:25)・・・曲沢峠分岐(10:10)・・・曲沢峠(10:30)・・・大鹿峠(11:10)・・・お坊山(12:00)・・・米沢山(12:45)[休憩 5分]・・・笹子雁ヶ腹摺山(13:10)[休憩 15分]・・・登山口(13:55)・・・追分(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前回(昨年11月)は、笹子雁ヶ原摺山へピストンで登ったので、今回は周回コースで歩く。
米沢山の下りは急坂で注意が必要。要所要所に鎖、ロープが配置されているので慎重に歩けば問題ない。
全体的に道標がしっかりあるので、踏み跡と分岐での注意をすれば迷うことも少ない。
アップダウンもそこそこにあり筋力維持のハイクにはお勧め。
天気が良ければ富士山も望めるコース。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント