行程・コース
天候
晴れ(山頂部はガス)
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
折場登山口〈06:55〉・・・賽の河原〈07:45∼07:50〉・・・小丸山〈08:35~08:45〉・・・袈裟丸山〈09:40~10:00〉・・・小丸山〈10:45~10:55〉・・・賽の河原〈11:30~11:35〉・・・折場登山口〈12:15〉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
折場登山口は結構晴れており気分良くスタートする。道は前日の雨であまり良くない。賽の河原を過ぎてしばらく行くとだんだんガスに包まれてきて小丸山では展望なし。一旦避難小屋まで下りここから一気に袈裟丸山へ登ってゆく。山頂も同じく景色は全くなし。天気予報では今日は天気がよいはずなのだが。花の時期にはかなりの人出があるというが今日はだいぶ下った処で登山者に一人あっただけで静かなものであった。
みんなのコメント