行程・コース
この登山記録の行程
日向ふれあい学習センター(09:59)・・・見晴台(10:47)・・・唐沢峠分岐(11:33)・・・大山(11:49)[休憩 10分]・・・16丁目・・・阿夫利神社駅(山上駅)(12:37)[休憩 30分]・・・見晴台(13:29)・・・日向ふれあい学習センター(14:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
野暮用で下社・さくらやさんに行く為、梅雨の合間に日向側から山頂経由で行って来ました。
見晴台を過ぎて数百メートル行った所で熊が出没したと遭遇した方がすれ違いざまに教えて頂きました。※(今年も熊の目撃情報は多数ありますので行かれる方はご注意願います。)
山頂から表参道で下社まで下り『さくらや』さんで用事を済ますと共に【ルーメソとクリームあんみつ】頂いてからゆったり下山しました。
みんなのコメント