行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:JR篠栗駅
帰り:太宰府コミュニティバス→西鉄太宰府駅
この登山記録の行程
6:30JR篠栗駅→9:45若杉山山頂→10:40ショウケ越え→12:00砥石山山頂→12:30前砥石山山頂→15:00三郡山山頂→16:00宝満山キャンプセンター→16:10宝満山山頂→18:00かまど神社
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体にいい天気で気持ちのよい縦走でした。
台風で登山道が荒れてないか心配だったけども、
倒木なんかはなく、落ちてしまった杉の葉っぱが緑色の絨毯みたいになって綺麗な上にクッションになって歩きやすかったです。
一旦若杉山まで登ってしまえば、多少アップダウンはあっても、縦走路はなだらかな道がほとんどで気持ちも明るく清々しく歩きました。
万が一時間が足りなくても三郡山から下りれるし、宝満山キャンプセンターの小屋もあるし(小屋に泊まれるよう念のため寝袋も持参してましたw)コース中に水場もトイレもあるし、安心してチャレンジできる長距離行でした。
一番の問題は、JR篠栗駅から若杉山までの道を迷いまくり、1時間もロスしてしまった事です。
前回若杉山に行った時も別コースでやっぱり迷いまくり・・・
町が独自にたくさんハイキングコースを作ってて、看板はたくさんあるんですが、私はかえって惑わされてます・・・
(なので、登山ルートの篠栗駅→若杉山はどこを通ったか不明なので省略)
最後の下りの石段ですっかり足がパンパンになって、ヘロヘロでスピードが落ち、下山はちょうど日没頃になりました。
紅葉はまだでした。
みんなのコメント