行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
古寺鉱泉駐車場(06:45)・・・古寺鉱泉(06:51)・・・ハナヌキ峰分岐(08:47)[休憩 30分]・・・大朝日小屋(13:25)[休憩 30分]・・・大朝日岳(14:05)[休憩 15分]・・・大朝日小屋(14:30)
【2日目】
大朝日小屋(06:51)・・・ハナヌキ峰分岐(09:48)[休憩 15分]・・・古寺鉱泉(11:11)・・・古寺鉱泉駐車場(11:18)
下山後、大井沢温泉「湯ったり館」で入浴
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【登山道】
大変よく整備されている。
雪解け水で登山道が削れないように、麻袋の土嚢で保護しているので、
麻袋を踏まないように注意して歩いた。
整備してくれている地元山岳会の皆様には、感謝・感謝です。
【大朝日岳避難小屋】
平日だったせいか、我々3人で貸し切り。
管理人さんに色々話を聞けて大変参考になった。
小屋もトイレも古さを感じさねないほど、掃除が行き届いている。
今まで泊まった避難小屋の中でも、一番よかった。
【景色】
夕陽と朝日を見れたので、運が良かった。
特に夕陽の色が心に残った。
【花】
レベルが高い。
特に小屋まわりに色々あった。