行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
武尊牧場キャンプ場より第一駐車場まで30分ほど
この登山記録の行程
8:30鳩待峠(登山口)-9:45オヤマ沢(水場)−10:30小至仏山-11:15至仏山(休憩55分)12:10-14:00鳩待峠
(gpsルートを途中からのオンなので、往復の距離はもう少しあります)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日、上州武尊へ。。。武尊牧場キャンプ場で一泊した翌日の山行です。
引き続き、女同士のゆるハイク山行。
天気がよすぎて、かなり暑い山行となりました。尾瀬の木道を周遊したかったですが、友人の足が痛みだし、また下山後の温泉も入って帰宅したく、となると渋滞が気になり、時間優先のコースにしました。
前日、水をあまり持たず、水場の水がとてもつめてくておいしく、この日も山の冷たい水を期待しましたが、昨日ほど冷たい水ではなく、がっかりでした。
でも、持ってきたプラティにたっぷり入れて、往復たっぷりとのどを潤しました。
尾瀬だから、家族連れが目立ちました。
マイカー規制の解除日を狙いましたが、朝少しの寝坊と朝食をゆっくりとしてしまったため、ほんの少しの差で駐車場がいっぱいになり、乗合タクシーを余儀なくされました。
タクシー(バス)代は往復1800円、駐車場代は1000円です。(鳩待の駐車場代のみなら2500円)
みんなのコメント