行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
登山口(8:59)・・・渓谷遊歩道分岐(9:07)・・・(10:28)一の滝分岐(10:41)・・・三の滝(11:12)・・・七曲坂(12:09)・・・(13:01)杢蔵山荘(13:37)・・・(13:59)三角山(14:07)・・・(15:28)銀杢命水(15:36)・・・登山口(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
渓谷遊歩道分岐で遊歩道側に進み途中で道が不明瞭になったので、引返せばよいのに登山道を目指し藪漕ぎしたため1時間以上掛かって登山道に復帰したが、体力と時間を無駄に消費する事になった。結局、杢蔵山荘に13:00に着き下山の時間を考え今日は山頂を諦め昼食後、三角山経由で林道コースを下山した。林道は車高の高い4輪駆動車なら問題なく通行できるので、次回は三角山登山口まで車を利用しリベンジしようと思う。杢蔵山荘は、とても綺麗で利用し星空と日の出を見たいと思う。
みんなのコメント