行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
新宿からあずさに乗って茅野駅まで。茅野駅から、バス、麦草峠線9:30発で白駒池入り口まで。10:37到着
あずさはめちゃめちゃ混んでいます。
1時間前に並んで、自由席に座れました
ーーー
帰りは、渋の湯線で茅野駅に帰りました
この登山記録の行程
【1日目】
白駒池入口(10:40)・・・白駒池分岐(10:55)・・・白駒荘(11:03)[休憩 50分]・・・白駒池南岸(12:03)・・・にゅう(13:23)[休憩 20分]・・・にゅう分岐(14:43)[休憩 10分]・・・中山峠(15:08)・・・黒百合平(15:13)
【2日目】
黒百合平(07:00)・・・中山峠(07:05)・・・東天狗(08:25)[休憩 20分]・・・西天狗(09:05)[休憩 20分]・・・東天狗(09:45)[休憩 5分]・・・黒百合平(11:00)[休憩 30分]・・・唐沢鉱泉分岐(12:15)・・・八方台分岐(12:40)[休憩 10分]・・・渋ノ湯(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山小屋は黒百合ヒュッテを利用しました。とてもご飯がおいしかったです。また寝床も快適でした。
この日は快晴で、夜空は瞬くような星でいっぱいでした。
天候は、とにかく雲1つない晴れでしたので、登りやすかったです。
2日目、天狗山に行きましたが、こちらも快適でした。
私は下山が弱いのですが、苔むす岩を降りていくのは非常に大変でした。
私の横を、ぴょんぴょん飛び跳ねながら皆さん下山しておられました。
岩場を過ぎると快適な下山道になり、膝さえ痛くなければ本当に快適だったと思います。
私は間に合いませんでしたが、時間通りにいけば、温泉に入ってバスに乗って帰られるのがオススメです。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
トレッキングポール | |||||
【その他】 お買い物バック |